永利赌场平台,永利赌场平台官网

理论与实务主页 > 理论与实务 > 实务研究 >

理赔工作要以法律为准绳

2018-06-17 03:13 来源:中国保险网

    □王浩
 
    近年来,保险理赔纠纷及监管投诉呈上升趋势,各类违规行为层出不穷,对保险行业的经营和信誉造成了严重影响,本文以实际发生的事件为例,就当前保险公司面临的普遍问题提出建议。
 
    案例摘要
 
    2017年3月,××保监局接到保险消费者许某投诉,反映××财险江西分公司拖赔。调查发现,2015年3月31日,被保险人陈某的车辆与许某的车辆在浙江衢州发生相撞事故,被保险人陈某负全责。出险后,××财险江西分公司委托××财险浙江分公司查勘定损。2015年4月,许某的车辆核定损失5000元,但车上货物损失未核定。2015年6月24日,许某向××财险江西分公司提供货物损失清单和部分原始货物清单,共计70490元,但××财险认为货物实际损失20350元,一直未对可以确定的损失数额先予支付保险金。针对××财险江西分公司在收到赔偿保险金的请求和有关资料60日内,未对可确定车辆损失赔款先予支付保险金的问题,××保监局对该公司拒不依法履行保险合同约定的赔偿保险金义务的行为罚款10万元。
 
    案例分析
 
    在本案中,涉及到的财产损失分为车辆损失和货物损失。
 
    1.车辆损失
 
    2015年4月,核定车辆损失5000元,根据《保险法》第二十三条规定:“第二十三条 保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。
 
    保险人未及时履行前款规定义务的,除支付保险金外,应当赔偿被保险人或者受益人因此受到的损失。
 
    任何单位和个人不得非法干预保险人履行赔偿或者给付保险金的义务,也不得限制被保险人或者受益人取得保险金的权利。”
 
    ××保险公司应当在2015年6月,向被保险人支付车辆损失赔款5000元,但在本案中,××保险公司未在规定期限内予以支付。
 
    2.货物损失
 
    “2015年6月24日,许某向××财险江西分公司提供货物损失清单和部分原始货物清单,共计70490元,但××财险认为货物实际损失20350元。”根据《保险法》第二十五条规定:“第二十五条保险人自收到赔偿或者给付保险金的请求和有关证明、资料之日起六十日内,对其赔偿或者给付保险金的数额不能确定的,应当根据已有证明和资料可以确定的数额先予支付;保险人最终确定赔偿或者给付保险金的数额后,应当支付相应的差额。”
 
    ××保险公司应在核定损失后,就其认可的20350元先予赔付。而在本案中,××保险公司在就财产损失与被保险人发生争议后,未能及时支付共同认可的部分,违反了《保险法》的规定。
 
    保险公司经营误区
 
    1.通过“拖赔”达成减损目的
 
    在传统的保险理赔实务中,部分消费者和理赔人员,都存在一种“漫天讨价、就地还钱”的想法,由于部分保险标的市场价格具有浮动性,使得双方对于价格存在争议,僵持不下的情况时有发生,一线理赔人员甚至存在“拖到客户松口”的心态。根据《保险法》第二十三条、第二十五条的有关规定,保险公司应该及时作出理赔决定,并就共同认可的金额予以赔付。因此,因不能达成一致意见而僵持不下,不予赔付,很容易违反《保险法》中对保险公司的要求。
 
    2.对存在争议案件“一棒子打死”
 
    保险事故发生后,造成的保险标的损失有时会分别属于不同科目,且根据合同约定,各个科目的赔付金额分别计算。在被保险人提交索赔材料后,理赔部门常常要求与客户就整体损失达成一致意见后,一次性支付全部赔款。如果损失的部分科目已经确定,部分科目尚未确定,而部分确定的损失也不会马上赔付,很容易超出《保险法》所规定的赔付时限。
 
    3.以赔付率考核理赔部门
 
    在当前的保险业经营实务中,保险公司对理赔部分的考核常常包含以下指标:结案周期、综合赔付率、综合费用率等。其中,综合赔付率往往作为比较重要的考核指标,为了控制整体赔付率,理赔部门常常会采用多种方法,促使客户降低索赔预期,以达成减损目的。从某种程度上,弱化了对于理赔合法合规细节上的重视。实际上,通过长期的理赔实践可以发现,影响赔付率的决定性因素,常常取决于承保标的的自身性质,通过有效的风险预防、承保审核来规避高风险业务,或是设置阀值来控制风险,是降低赔付率的根本方法。
 
    加强合法合规意识的重要性
 
    1.保险行业的监管力度不断加强
 
    2014年,为了贯彻落实国务院决策部署,原保监会开展了保险机构“加强内部管控、加强外部监管、遏制违法经营、遏制违法犯罪”(简称“两个加强、两个遏制”)专项工作。党的十八届六中全会召开后,为了深入贯彻中央经济工作会议精神、特别是习近平总书记关于金融工作的重要指示精神,原保监会对各单位提出了“勇于担当、落地见效、强化问责”的要求,可以预见在未来的保险经营实务中,为了维护保险业稳定健康发展,各项监管措施将会愈发严格。
 
    2.消费者的法律意识逐年提升
 
    随着2014年新《消法》的实施,加强了对消费者的保护,消费者的维权意识也进一步觉醒,开始更多地通过法律途径维护自己的权益。同时,和传统行业的服务纠纷中,消费者证据提取困难相比,保险产品基于本身的特性,举证相对简单,维权途径便捷,从而使维权意识日益增强的消费者对保险产品服务的要求日益提升,对保险从业人员的专业素养提出了更高的要求。
 
    综上所述,监管越来越严格、维权越来越容易的趋势已经有目共睹,为了适应历史的发展和变革,保险行业全面提高专业水平已经刻不容缓,保险公司有必要系统性的查漏补缺,以适应时代的进步。
 
    针对类似问题的应对建议
 
    1.整体对待,局部处理
 
    保险事故中,理赔人员与客户就定损金额存在分歧是正常现象,建议就该现象规定常态化处理机制。一方面,理赔部门应对事故损失进行整体评估,以事实为依据,以法律为准绳,坚持原则;另一方面,理赔部门应严格遵守《保险法》及相关法律法规的规定,对于存在争议的案件,就已经可以确定的损失部分先予赔付。
 
    2.工作严谨,步步为营
 
    对于保险责任尚未确定的案件,应注意理赔流程的规范化管理,包括配足必要的查勘工具;在查勘、复堪过程中做好现场笔录;在谈判定损过程中,要完善会议纪要,重点沟通内容做好录音资料留存,或会后双方通过邮件确认;向客户递交索赔材料清单时,做到一次性告知,需要客户签字盖章确认;采取邮件、微信沟通方式时往来沟通记录要留有痕迹;配备录音电话,在采取电话沟通方式讨论案件理赔工作时要录音留存等方面。从制度上规范理赔流程,不仅可以避免违规风险,同时有助于提高理赔工作人员的专业素养与职业精神。
 
    3.修炼内功,打磨兵器
 
    不断提升理赔工作人员的业务水平,尤其是《保险法》及相关法律法规常识的学习和应用。工欲善其事,必先利其器,保险公司理赔部门作为直接接触客户的一线部门,需要与时俱进,不断提高专业知识与法律尝试,以适应消费者对于保险理赔服务专业化的要求。
 
    4.行业互助,资源共享
 
    保险业务具有很明显的行业特点,建筑业、运输业、制造业等客户往往会经常选择不同保险公司投保。为了能够准确了解不同行业客户的投保需求和风险特点,共同打击骗保骗赔的不法分子,各保险公司应建立有效的信息资源共享机制,加强互助互信,保护同行业共同利益,维护市场秩序。
 
    结语
 
    今年以来,监管文件不断出台,监管力度加大,不仅是因为保险行业面对着前所未有的挑战,同时也是社会风向和消费者意识发生巨大转变的结果。新形势下,保险公司理赔部门既要一如既往地发扬艰苦奋斗、英勇善战的精神,同时也要努力适应社会发展的大浪潮,坚持学习,严守法纪,以专业的技能服务客户,以规范的制度完成工作,实现理赔工作规范化、制度化、专业化,以顺应时代的发展和市场的变革。
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

友情链接:我市举行生物科技康养小镇项目签约仪式李虎成颜文彬等领导嘉宾出席  一个村俩地标产品,全国唯一!大黄埠村西瓜和樱桃西红柿“上天入海”  安全警钟要时时敲响  平度市人民政府与青岛农商银行签订乡村振兴战略合作协议打造推动乡村振兴合作共赢的典范张杰李虎成刘仲生刘宗波等领导嘉宾出席  张杰调研省运会场馆和城市道路建设情况  举办二十四节气养生美食文化国际论坛、全国养生食材交易会、美食嘉年华9月8日第二届中国养生美食文化节将在我市启幕  李虎成走访调研美丽乡村和经济薄弱村  我市举行烈士纪念日公祭仪式张杰李虎成张健郭萍等市领导参加  市政府党组召开巡视整改专题民主生活会李虎成代表市政府党组作对照检查政府党组成员逐个进行对照检查开展批评和自我批评  顺时养生食在平度第二届中国养生美食文化节在平举行官景辉姜俊贤张若飞刘赞松陈峰苏旭于冲任海涛张杰李虎成等领导嘉宾出席  全市“敢于担当、打造最佳营商环境”第一战役总结暨第二战役推进工作会议召开张杰李虎成张健等领导出席  我市组织收听收看省委省政府重点工作推进落实情况视频会议勇于担当作为在“精准”上狠下功夫确保如期全面打赢脱贫攻坚战张杰张海军张健郭萍等市领导出席平度分会场会议  张杰到云山镇调研督导项目推进时强调以第二战役为牵引推动工作全面落实  全面推动中小城市综合改革向纵深发展———首届全国中小城市综合改革高层论坛侧记  市委印发《实施方案》部署全市解放思想大讨论以党员干部思想的大解放引领平度高质量发展大讨论从今年9月27日至11月底  我市首家本土高职院校平度市技师学院揭牌纪敏张杰李虎成等领导出席  市十八届人大常委会第十八次主任会议召开  我市与春光里产业资本集团举行座谈会徐井宏李虎成等领导嘉宾出席  我市举行项目集中签约暨揭牌仪式总投资35亿元高端装备产业园落户中国科技开发院青岛分院及孵化器揭牌杨斌张杰李虎成等领导嘉宾出席  青岛市安委会第6次(扩大)会议召开李虎成等市领导出席我市分会场会议  树牢安全发展理念抓好重点领域监管李虎成等市领导在平度分会场收看全国、省、青岛市安全生产电视电话会议  市委常委会召开会议张杰主持并讲话张健郭萍等市领导参加  我市上半年一般公共预算收入31.9亿元纳税过千万元企业50户海信、青啤分别纳税3.6亿元、2.5亿元  心牵辛勤园丁情系无私春蚕李虎成张健等市领导走访慰问教师  八一”共话军民鱼水情市领导到青岛警备区走访慰问部队官兵  全国首个养生美食食材集散地落户我市官景辉边疆张杰李虎成等领导嘉宾出席授牌仪式  市委理论学习中心组进行集中学习研讨张杰主持并讲话张海军张健郭萍等领导出席  建设区域性中心城市,需要契机———中国养生美食文化节给平度带来什么(一)  张杰主持召开我市国家中小城市综合改革试点工作领导小组会议时要求,以改革的视角、思维、高度推进工作突出重点彰显特色打造亮点不折不扣抓出实效  2018年中国花生产业发展大会在平举行张桂凤王瑞元张斌李虎成等领导嘉宾出席  致敬改革开放40周年,新时代、新动能、新作为首届全国中小城市综合改革高层论坛在平举行彭森孔泾源万劲松王家新张杰李虎成等领导嘉宾出席  以新突破锤炼干部推动发展  李虎成在全市招商引资项目建设专题调度会上强调,聚焦主业、精准施策、全面发力坚决打好打赢四季度项目招引建设攻坚战  王久军来平协调推进扶贫项目建设张杰等领导参加活动  张杰到大泽山镇调研乡村振兴和脱贫攻坚工作  多缴多得长缴多得基本养老金再涨5%左右增发部分8月底前发放到位惠及7.58余万名退休人员  张杰到云山镇调研软弱涣散党组织整顿工作并走访贫弱村  李虎成到市公安局扫黑除恶办公室调研时强调,提高政治站位,深挖案件线索,严打高压打赢打实扫黑除恶专项斗争  潍莱高铁项目平度段开始拆除房屋  家门口审批办事不出镇13项行政审批权限下放实现镇街全流程办理  张杰在蓼兰镇检查解放思想大讨论开展情况并调研部分重点企业时强调保持干事创业的良好精神状态以思想大解放引领工作新提升  总投资10亿元万汇总部经济及户外休闲用品生产基地从注册到投产仅用两个月盘活原泛高(青岛)有限公司的闲置资产企业订单已排到明年年底  山高国际物流小镇项目座谈会召开李虎成等领导出席  平度入选省乡村振兴示范县创建名单系青岛唯一,14个村同时入选示范村创建名单,数量居青岛区市之首  上半年我市外贸出口增幅居青岛区市第一同比增长15.7%  项目招引建设的“平度新速度”从注册到投产仅用70天  张杰到同和街道检查解放思想大讨论开展情况并调研重点企业  昂扬干劲赢得突破南村镇华为科技物流小镇项目一期土地清表倒地工作提前完成  普洛斯现代化高端物流产业园项目签约平度于冲张杰李虎成周军等领导嘉宾出席  市委理论学习中心组进行集中学习研讨张杰主持并讲话李虎成张健郭萍等领导出席  李虎成走访调研部分重点企业时强调经常深入一线精准排忧解难助力企业轻装上阵做大做强  青岛市委第四巡察组向平度市委反馈巡察情况  张杰调研南部新区建设情况时要求保持干事创业精气神加快展现新区新面貌  青岛市政府督查组来平督查史跃林率队李虎成参加相关活动  我市组织收听收看山东省抗灾救灾工作表彰大会弘扬抗灾救灾精神不断开创新时代我省各项工作新局面张杰张健等市领导出席平度分会场会议  农民创新创业新模式和农村金融保险产品创新我市两项中小城市综合改革成果全国推广8月底将举办首届全国中小城市综合改革高层论坛  市委常委会召开扩大会议张杰主持并讲话李虎成张健等市领导参加  张杰调研督导扫黑除恶专项斗争工作时强调,高度重视,严格执法,勇于担责,形成合力推动扫黑除恶向纵深发展  全省医改工作电视电话会议召开李虎成出席平度分会场会议  全市“脱贫攻坚进位争先百日会战”动员会召开决胜百日会战确保脱贫攻坚工作青岛第一张杰讲话张海军主持  十四届市委第四轮巡察工作动员部署会议召开  市委举办理论学习中心组读书班学懂弄通做实习近平新时代中国特色社会主义思想以思想大解放推动平度高质量发展  胶东首家通用机场临时起降点首次成功保障直升机转场飞行  我省公示第五批“美丽宜居小镇、村庄”和“传统村落”平度1个镇和3个村上榜  提高行政管理效率促进区域经济发展青岛市政府向我市下放49项权限  市委常委会召开巡视整改专题民主生活会 张杰代表市委常委会作对照检查,常委同志逐个进行对照检查,开展批评和自我批评  李虎成走访调研部分重点企业时强调提供精准到位服务助企加快发展壮大  从“傍名牌”到“创名牌”打造万件商标集群展现“品牌兴市”新律动  李虎成在调研今年部分市办实事项目时强调高度重视主动担当确保完成目标任务  李虎成到同和街道走访调研经济薄弱村  我市一家企业入选青岛供应链体系建设首批试点  走访省定贫困村东李村张杰到东阁街道  青岛市委常委、副市长王家新来平调研文化工作张杰等领导陪同  新型农业市场主体激活乡村振兴春水  市南区领导来平考察对接对口帮扶事宜张杰高健等领导参加活动  我市打造“四好农村路”助力乡村振兴今年交通建设任务完工七成  民进青岛平度市基层委员会成立栾新胡义瑛张杰等领导参加  “雁归”东阁新旧动能转换基地带来投资1.5亿元高端精密数控设备项目  乒乓惠民健康平度第七届山东半岛蓝色经济区“鸿坤杯”基层乒乓球比赛在平开赛李虎成马秀臻等领导嘉宾出席开幕式  军民连心迎“八一”军地共建促发展市领导分组走访慰问送祝福  改革创新,重塑自我新优势———中国养生美食文化节给平度带来什么(三)  李虎成在2018年第二次环委会全体成员会议上强调,认识再提高、问题再紧盯、合力再凝聚全力推进我市生态环境水平持续向好  张杰代表我市参加在京举行的试点工作专题会议全国仅有50个县(市、区)入选平度入选全国新时代文明实践中心建设试点推动党的宣传思想工作在基层实起来强起来  张杰调研红旗路杭州路整修情况  蓼兰镇许家村上榜第七批“全国民主法治示范村”  我市组织收听收看青岛市生态环境保护大会暨“四减四增”三年行动动员大会深入学习贯彻习近平生态文明思想让自然生态美景永驻青岛造福人民张杰出席青岛主会场会议李虎成张健郭萍等领导出席平度分会场会议  李虎成在全市营商环境优化提升工作部署会议上强调以空前力度打造全国一流营商环境  深入贯彻重点突破走在前列市委常委会召开会议传达张江汀在青岛市重点工作会议上的讲话精神张杰主持并讲话张海军郭萍等市领导参加  今年引进各类人才逾3800人同比增长35%  青岛市美丽乡村建设平度现场推进会召开加快美丽乡村建设确保高质量完成任务牛俊宪朱培吉陈月敏张杰张海军等领导参加  鑫苑花生小镇项目规划专题会议召开张杰苏海云张锐郭萍等领导嘉宾出席  打造“一次办好、不用再跑”服务品牌我市5300万元奖励企业扶持发展  “美丽青岛三年行动”视频调度会议召开李虎成等市领导出席我市分会场会议  争创名师名校培育栋梁之材 张杰走访慰问一线教师送祝福  4种地标产品年产值近20亿元旧店:地标产品铺就产业振兴大道  张杰到开发区调研万汇项目  张杰到大泽山镇调研项目建设并巡河检查推动河长制落实  并联推进打包实施分割办理PPP项目手续办理“加速跑”  青岛市新旧动能转换重大工程暨国际海洋名城建设推进大会召开李虎成等市领导在青岛主会场参加会议张海军张健郭萍等市领导在我市分会场参加会议  青岛市“我们的节日&  sitemap