永利赌场平台,永利赌场平台官网

理论与实务主页 > 理论与实务 > 实务研究 >

交强险不该赔么?

2018-02-09 00:02 来源:中国保险报•中保网

    2017年7月24日, 《甘肃日报》刊登了一篇题为《无证驾驶致人死亡保险公司也应赔偿》的文章。内容是:庆阳市西峰区人民法院审理了一起所谓的“追偿权纠纷案”。肇事者无证驾驶汽车发生交通事故且肇事逃逸之后,肇事者与受害方家属达成协议,并支付了赔偿款。事后,肇事者与保险公司因理赔发生矛盾,双方协商无果后,肇事者便将某保险公司告上法庭,法院判令某保险公司给付原告交强险赔偿金。笔者认为:本案原告诉讼主体不适格,一审法院判决适用法律不当。
 
    案情:
 
    原告白某诉称,2015年10月7日晚10时许,他驾驶轿车行驶至庆阳市西峰区某路段时,将横过道路的行人付某撞倒致死。随后,交警部门作出道路交通事故认定书,认定他负本起事故的全部责任,付某无责任。2015年10月12日,他与付某亲属达成事故处理协议书,一次性赔偿了付某亲属各项损失55万元,死者家属也接受了他的道歉,并对他作出书面谅解。由于肇事车辆的实际登记车主是他的胞姐,车辆于2014年11月24日在某保险公司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险),他认为某保险公司在此事故中不存在免责事由,应由某保险公司在“交强险”赔付范围内赔偿受害人付某亲属的损失,现他已代替某保险公司向付某亲属履行了赔付义务,被告某保险公司应该给付他交强险赔偿金12万元。
 
    被告某保险公司辩称,肇事车辆在保险公司投保交强险属实,发生事故时亦在保险期间内,由于原告白某无证驾驶且肇事逃逸,依据中保协《机动车交通事故责任强制保险条款》,被告某保险公司不负赔偿责任,应依法驳回原告白某的诉讼请求。
 
    西峰区人民法院审理认为,原告白某无证驾驶他人车辆致人死亡后,经与死者家属协商赔偿了死者的全部损失,并取得了受害人家属的谅解,依据《永利赌场平台:侵权责任法》第四十九条“因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任”。第五十三条“机动车驾驶人发生交通事故后逃逸,该机动车参加强制保险的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿”,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《道交赔偿问题解释》)第十八条:“有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;驾驶人故意制造交通事故的。”原告白某在无证驾驶并逃逸的情况下,被告某保险公司应在交强险责任限额内对第三人的人身损害予以赔偿,被告某保险公司未进行赔偿,原告白某赔偿后有权向被告某保险公司追偿,原告白某诉讼要求被告某保险公司给付损失的请求符合法律规定,被告某保险公司应在12万元责任限额内予以赔偿。被告某保险公司提供中保协《机动车交通事故责任强制保险条款》认为原告白某是无证驾驶,被告某保险公司不承担赔偿责任,中保协制定的《机动车交通事故责任强制保险条款》是部门规定,此条款与上述法律规定不一致,应以法律规定为准,且此交强险不是原告白某为车辆所购买,原告白某对此条款并不知情,因此对被告某保险公司的辩称意见不予支持。综上所述,依照相关法律法规,法院判决被告某保险公司给付原告白某强制保险赔偿款12万元。
 
    评析:
 
    一、白某不是本案适格的诉讼主体。从案情可知,白某借用其胞姐的车辆,虽是其胞姐同意,但白某无证驾驶。根据国务院颁布的《机动车交通事故责任强制保险条例》第四十二条第二项规定:“被保险人,是指投保人及其允许的合法驾驶人。”而合法驾驶人最一般的要求驾驶人是要有资质的、精神生理上健康。根据《保险法》第十二条第五款规定:“被保险人是指其财产或者人身受保险合同保障,享有保险金请求权的人。投保人可以为被保险人。”及第六十五第二款规定,责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。也就是说,交强险只有投保人、投保人允许的合法驾驶人、保险事故发生后被保险人同意或被保险人怠于请求的时第三者有权向保险人请求赔偿。白某无驾驶证,不是《交强险条例》规定的合法驾驶人,即不是交强险合同中的被保险人。所以白某不是本案适格的诉讼主体。
 
    二、白某是侵权人,是被追偿人。根据最高院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第二款规定:“保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。”结合十八条第一款解读,也就是说,保险事故发生后,假如受害人(第三人)向请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,保险公司应予以赔偿,但保险公司在赔偿后将可向侵权人白某主张追偿权。本案侵权人固然已赔付受害人,岂有向保险公司所谓的“追偿”之理。
 
    三、白某称,“交强险不是原告白某为车辆所购买,原告白某对此条款并不知情,因此对被告某保险公司的辩称意见不予支持。”意思是说,白某不是投保人,保险公司没有对白某履行免责条款告知事项,因此条款免责事项对白某不生效。这一辩解没有法律依据。因为根据《保险法》第17条规定:“订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。”也就是说,法律规定保险公司履行提示或者明确说明义务仅对投保人履行。
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

友情链接:我市举行生物科技康养小镇项目签约仪式李虎成颜文彬等领导嘉宾出席  一个村俩地标产品,全国唯一!大黄埠村西瓜和樱桃西红柿“上天入海”  安全警钟要时时敲响  平度市人民政府与青岛农商银行签订乡村振兴战略合作协议打造推动乡村振兴合作共赢的典范张杰李虎成刘仲生刘宗波等领导嘉宾出席  张杰调研省运会场馆和城市道路建设情况  举办二十四节气养生美食文化国际论坛、全国养生食材交易会、美食嘉年华9月8日第二届中国养生美食文化节将在我市启幕  李虎成走访调研美丽乡村和经济薄弱村  我市举行烈士纪念日公祭仪式张杰李虎成张健郭萍等市领导参加  市政府党组召开巡视整改专题民主生活会李虎成代表市政府党组作对照检查政府党组成员逐个进行对照检查开展批评和自我批评  顺时养生食在平度第二届中国养生美食文化节在平举行官景辉姜俊贤张若飞刘赞松陈峰苏旭于冲任海涛张杰李虎成等领导嘉宾出席  全市“敢于担当、打造最佳营商环境”第一战役总结暨第二战役推进工作会议召开张杰李虎成张健等领导出席  我市组织收听收看省委省政府重点工作推进落实情况视频会议勇于担当作为在“精准”上狠下功夫确保如期全面打赢脱贫攻坚战张杰张海军张健郭萍等市领导出席平度分会场会议  张杰到云山镇调研督导项目推进时强调以第二战役为牵引推动工作全面落实  全面推动中小城市综合改革向纵深发展———首届全国中小城市综合改革高层论坛侧记  市委印发《实施方案》部署全市解放思想大讨论以党员干部思想的大解放引领平度高质量发展大讨论从今年9月27日至11月底  我市首家本土高职院校平度市技师学院揭牌纪敏张杰李虎成等领导出席  市十八届人大常委会第十八次主任会议召开  我市与春光里产业资本集团举行座谈会徐井宏李虎成等领导嘉宾出席  我市举行项目集中签约暨揭牌仪式总投资35亿元高端装备产业园落户中国科技开发院青岛分院及孵化器揭牌杨斌张杰李虎成等领导嘉宾出席  青岛市安委会第6次(扩大)会议召开李虎成等市领导出席我市分会场会议  树牢安全发展理念抓好重点领域监管李虎成等市领导在平度分会场收看全国、省、青岛市安全生产电视电话会议  市委常委会召开会议张杰主持并讲话张健郭萍等市领导参加  我市上半年一般公共预算收入31.9亿元纳税过千万元企业50户海信、青啤分别纳税3.6亿元、2.5亿元  心牵辛勤园丁情系无私春蚕李虎成张健等市领导走访慰问教师  八一”共话军民鱼水情市领导到青岛警备区走访慰问部队官兵  全国首个养生美食食材集散地落户我市官景辉边疆张杰李虎成等领导嘉宾出席授牌仪式  市委理论学习中心组进行集中学习研讨张杰主持并讲话张海军张健郭萍等领导出席  建设区域性中心城市,需要契机———中国养生美食文化节给平度带来什么(一)  张杰主持召开我市国家中小城市综合改革试点工作领导小组会议时要求,以改革的视角、思维、高度推进工作突出重点彰显特色打造亮点不折不扣抓出实效  2018年中国花生产业发展大会在平举行张桂凤王瑞元张斌李虎成等领导嘉宾出席  致敬改革开放40周年,新时代、新动能、新作为首届全国中小城市综合改革高层论坛在平举行彭森孔泾源万劲松王家新张杰李虎成等领导嘉宾出席  以新突破锤炼干部推动发展  李虎成在全市招商引资项目建设专题调度会上强调,聚焦主业、精准施策、全面发力坚决打好打赢四季度项目招引建设攻坚战  王久军来平协调推进扶贫项目建设张杰等领导参加活动  张杰到大泽山镇调研乡村振兴和脱贫攻坚工作  多缴多得长缴多得基本养老金再涨5%左右增发部分8月底前发放到位惠及7.58余万名退休人员  张杰到云山镇调研软弱涣散党组织整顿工作并走访贫弱村  李虎成到市公安局扫黑除恶办公室调研时强调,提高政治站位,深挖案件线索,严打高压打赢打实扫黑除恶专项斗争  潍莱高铁项目平度段开始拆除房屋  家门口审批办事不出镇13项行政审批权限下放实现镇街全流程办理  张杰在蓼兰镇检查解放思想大讨论开展情况并调研部分重点企业时强调保持干事创业的良好精神状态以思想大解放引领工作新提升  总投资10亿元万汇总部经济及户外休闲用品生产基地从注册到投产仅用两个月盘活原泛高(青岛)有限公司的闲置资产企业订单已排到明年年底  山高国际物流小镇项目座谈会召开李虎成等领导出席  平度入选省乡村振兴示范县创建名单系青岛唯一,14个村同时入选示范村创建名单,数量居青岛区市之首  上半年我市外贸出口增幅居青岛区市第一同比增长15.7%  项目招引建设的“平度新速度”从注册到投产仅用70天  张杰到同和街道检查解放思想大讨论开展情况并调研重点企业  昂扬干劲赢得突破南村镇华为科技物流小镇项目一期土地清表倒地工作提前完成  普洛斯现代化高端物流产业园项目签约平度于冲张杰李虎成周军等领导嘉宾出席  市委理论学习中心组进行集中学习研讨张杰主持并讲话李虎成张健郭萍等领导出席  李虎成走访调研部分重点企业时强调经常深入一线精准排忧解难助力企业轻装上阵做大做强  青岛市委第四巡察组向平度市委反馈巡察情况  张杰调研南部新区建设情况时要求保持干事创业精气神加快展现新区新面貌  青岛市政府督查组来平督查史跃林率队李虎成参加相关活动  我市组织收听收看山东省抗灾救灾工作表彰大会弘扬抗灾救灾精神不断开创新时代我省各项工作新局面张杰张健等市领导出席平度分会场会议  农民创新创业新模式和农村金融保险产品创新我市两项中小城市综合改革成果全国推广8月底将举办首届全国中小城市综合改革高层论坛  市委常委会召开扩大会议张杰主持并讲话李虎成张健等市领导参加  张杰调研督导扫黑除恶专项斗争工作时强调,高度重视,严格执法,勇于担责,形成合力推动扫黑除恶向纵深发展  全省医改工作电视电话会议召开李虎成出席平度分会场会议  全市“脱贫攻坚进位争先百日会战”动员会召开决胜百日会战确保脱贫攻坚工作青岛第一张杰讲话张海军主持  十四届市委第四轮巡察工作动员部署会议召开  市委举办理论学习中心组读书班学懂弄通做实习近平新时代中国特色社会主义思想以思想大解放推动平度高质量发展  胶东首家通用机场临时起降点首次成功保障直升机转场飞行  我省公示第五批“美丽宜居小镇、村庄”和“传统村落”平度1个镇和3个村上榜  提高行政管理效率促进区域经济发展青岛市政府向我市下放49项权限  市委常委会召开巡视整改专题民主生活会 张杰代表市委常委会作对照检查,常委同志逐个进行对照检查,开展批评和自我批评  李虎成走访调研部分重点企业时强调提供精准到位服务助企加快发展壮大  从“傍名牌”到“创名牌”打造万件商标集群展现“品牌兴市”新律动  李虎成在调研今年部分市办实事项目时强调高度重视主动担当确保完成目标任务  李虎成到同和街道走访调研经济薄弱村  我市一家企业入选青岛供应链体系建设首批试点  走访省定贫困村东李村张杰到东阁街道  青岛市委常委、副市长王家新来平调研文化工作张杰等领导陪同  新型农业市场主体激活乡村振兴春水  市南区领导来平考察对接对口帮扶事宜张杰高健等领导参加活动  我市打造“四好农村路”助力乡村振兴今年交通建设任务完工七成  民进青岛平度市基层委员会成立栾新胡义瑛张杰等领导参加  “雁归”东阁新旧动能转换基地带来投资1.5亿元高端精密数控设备项目  乒乓惠民健康平度第七届山东半岛蓝色经济区“鸿坤杯”基层乒乓球比赛在平开赛李虎成马秀臻等领导嘉宾出席开幕式  军民连心迎“八一”军地共建促发展市领导分组走访慰问送祝福  改革创新,重塑自我新优势———中国养生美食文化节给平度带来什么(三)  李虎成在2018年第二次环委会全体成员会议上强调,认识再提高、问题再紧盯、合力再凝聚全力推进我市生态环境水平持续向好  张杰代表我市参加在京举行的试点工作专题会议全国仅有50个县(市、区)入选平度入选全国新时代文明实践中心建设试点推动党的宣传思想工作在基层实起来强起来  张杰调研红旗路杭州路整修情况  蓼兰镇许家村上榜第七批“全国民主法治示范村”  我市组织收听收看青岛市生态环境保护大会暨“四减四增”三年行动动员大会深入学习贯彻习近平生态文明思想让自然生态美景永驻青岛造福人民张杰出席青岛主会场会议李虎成张健郭萍等领导出席平度分会场会议  李虎成在全市营商环境优化提升工作部署会议上强调以空前力度打造全国一流营商环境  深入贯彻重点突破走在前列市委常委会召开会议传达张江汀在青岛市重点工作会议上的讲话精神张杰主持并讲话张海军郭萍等市领导参加  今年引进各类人才逾3800人同比增长35%  青岛市美丽乡村建设平度现场推进会召开加快美丽乡村建设确保高质量完成任务牛俊宪朱培吉陈月敏张杰张海军等领导参加  鑫苑花生小镇项目规划专题会议召开张杰苏海云张锐郭萍等领导嘉宾出席  打造“一次办好、不用再跑”服务品牌我市5300万元奖励企业扶持发展  “美丽青岛三年行动”视频调度会议召开李虎成等市领导出席我市分会场会议  争创名师名校培育栋梁之材 张杰走访慰问一线教师送祝福  4种地标产品年产值近20亿元旧店:地标产品铺就产业振兴大道  张杰到开发区调研万汇项目  张杰到大泽山镇调研项目建设并巡河检查推动河长制落实  并联推进打包实施分割办理PPP项目手续办理“加速跑”  青岛市新旧动能转换重大工程暨国际海洋名城建设推进大会召开李虎成等市领导在青岛主会场参加会议张海军张健郭萍等市领导在我市分会场参加会议  青岛市“我们的节日&  sitemap